отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SVS1312R9EB

profile.country.en_EE.title
object69
Посетитель

SVS1312R9EB

Купили 3 таких нотебука с hdd windows 8x64, сразу возникла проблема, к жёсткому диску очень медленное обращение. Все дрова и bios обновил через sony update, Windows пробовал восстанавливать с нуля, проблема не ушла. Компьютеры работали медленней старых, хотели уже возвращать, но я решил разобраться. Проблему частично решил. Проблема у вас или в биосе, в чипе или в дровах. Как решил, при отключении в windows, командной строкой TRIM, диск стал работать намного быстрей. Запускаем из под админа cmd, набираем fsutil behavior set disabledeletenotify 1 Исправьте ошибку, выпустите патч!!!


Message was edited by: object69


Message was edited by: object69

24 ОТВЕТ 24
profile.country.en_EE.title
object69
Посетитель

Ещё добавлю, мы и все люди покупают новые компы не для того ,что бы деньги потратить, а наверно для того, что бы было комфортней и быстрей работать на компьютере. Сейчас у нас ситуация такая, что старый комп, 4 летней давности работает быстрее чем новый!!! В данной ситуации это проблема не в архитектуре компьютера и системы, а в ошибке-браке производителя!

profile.country.de_DE.title
sam-user
Новый

Несите по гарантии назад и объясните претензии. Встречал подобное поведение у гарантийного ноутбука (очень медленные дисковые операции), виноват был диск, кой и был заменен по гарантии.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Форум поддерживается исключительно юзерами, почему у Вас именно так? юзеры могут только гадать или предполагать, и не более этого.

Диски на Ваших зверьках Storage Capacity (GB) 640

Могу высказать своё мнение/догадку.

Решили присмотреть корешу зверка, присмотрел он самостоятельно зверька uefi-win8 i7 Storage Capacity (GB) 1.5T

пощупал его, грустно стало мне тормоз и только:smileyzhm:, потом в других заведениях в тайне от него щупал уже с определённой целью только с Storage Capacity (GB) 640/1,5Т, ещё грустнее стало:smileysad: (в чём прикол были догадки но в магазине эксперименты ставить запрещенно.)

Потом пришли ко мне аналогичные зверьки с Storage Capacity (GB) 500, которые очень порадовали:smileyyahoo:

В ходе полётов/из сделанных образов на попавших ко мне зверьков ставились Storage Capacity (GB) 160 и SSD-120GB-300, зверьки меня покорили.:smileyyahoo:

Ну и в конце повествования выскажу предположение что установленные харды 640GB хороши наверняка для файлопомойки :smileywink:, а не для ноутбуков, и вместо слов для доказательства моего предположения следует навеняка делать тесты этих полуживых хардов, и конечно любому будет обидно заплатив не малое дерево, искать решение, искать энтузиаста, менять харды, и т.д.:smileyblush:

profile.country.en_EE.title
object69
Посетитель

Я не могу сказать что косячит диск или контроллер, но когда я выключил TRIM в windows, компы ведь стали на много быстрей работать, значит не диск! Каждый из вас может сделать эксперимент на своём буке. Возьмите и выключите trim в windows на буке где стоит хард и система win7 и выше, перезагрузите, вот тогда машина начинает работать очень медленно, так как у нас эти новые. Я делал такой опыт на другом sony, который постарей и работает отлично, результат на лицо.

Я думаю, что при включении бука, биос или контроллер диска должен автоматом определять какой диск SSD или HDD установлен и инициализировать нужный флаг, в данном случае происходит не правилно, а может бит включения TRIM инвертируется и последующая работа становится не правильной. В windows по умолчаниюTRIM включен - тобешь установлен 0, есть предположение, что при загрузке системы windows проверяет кокой бит в контроллере(bios) и какой у него(windows), если биты одинаковые, то функция TRIM остаётся включеной если разные то отключается принудительно windows-ом. Видно TRIM сильно влияет на работу HDD.

Надо выпустить правилный патч!!!

На пользователей форума я не злюсь, просто не люблю не конструктивные предложения, лучше посочувствовать или промолчать, нам сейчас не до философии и пустых разговоров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/TRIM


Ещё вопрос к пользователям форума, как выйти на техников Sony?

profile.country.en_GB.title
-Aleks-
Участник

Здравствуйте,


Повторно Вам сообщаем, что со специалистами Sony можно связаться по контактам со страницы поддержки http://www.sony.ru/section/kontakt



Модератор.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

По имеющейся информации, т.н. функция TRIM включена в Windows 7/8 по-умолчанию (т.е. в эталонной ОС настройка disabledeletenotify установлена на 0). Повторю, эта настройка заложена в таком виде самим разработчиком и поставщиком ОС. Т.е. это стандартные спецификации ОС. И ноутбук с такой конфигурацией работает именно так, как положено по спецификациям в таком сочетании железа и ОС.

С какими целями сделано так, не нам судить (а я полагаю, с целью максимальной стабильности работы дисковой подсистемы). Вот если Microsoft сам поменяет такую настройку в одном из своих апдейтов для ОС, то никто этому возражать не будет. А пока любые вендоры вряд ли будут рисковать, меняя такие тонкие настройки на нестандартные на свой страх и риск при массовом производстве ноутбуков. Ибо можно получить намного больше разных проблем со стабильностью, производительностью и надёжностью хранения данных. Если у тысячи пользователей всё залетает, а в то же время у полусотни всё посыпится - это катастрофа для любого бренда, не говоря уже о резком скачке сервисных расходов. Такие эксперименты в массовом производстве дорого стоят.

Никто не спорит, что путём применения разных "твиков" скорость работы ОС и компьютера можно ускорить значительно. Это касается любых ОС. Хоть Windows всех поколений, хоть Linux. Но на то это и "твики".

Вот Ваш метод - это "твик", "тюнинг". Т.е. метод тонкой настройки Windows под конкретную конфигурацию системы для ускорения. Наравне ещё с десятками известных способов как ускорить загрузку, уменьшить потребление памяти, увеличить производительность. Вам эти меры помогли? Отлично!

Если это работает - поделитесь с сообществом. Кому нужно - те воспользуются Вашим советом (на свой страх и риск и под Вашу ответственность : ) ). Например, я на домашнем компьютере, наверное, попробую (хотя меня и так в нём почти всё устраивает).

Конечно, Ваши наблюдения мы передадим разработчикам (т.е. техники Ваше мнение услышат), но всё же не обещаю, что подобный "патч" будет выпущен. По озвученным выше причинам.


P.S. Аналогично, для любого современного автомобиля практически в любом сервисе Вам (прямо или намёком) могут предложить сделать чип-тюнинг двигателя, чтобы "разгонялясь пошустрей и кушала поменьше". Возможно, в большинстве случаев, это действительно помогает без каких-либо негативных последствий. Но официально такой "чип-тюнинг" ни один производитель авто поголовно делать или применять в новых машинах не будет. Потому как достаточно пары-тройки аварий или просто поломок по этой причине (или даже по подозрению на эту причину), чтобы "попасть" на отзыв четырёх-пяти сотен тысяч автомобилей и долгое "полоскание" в СМИ.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.en_EE.title
object69
Посетитель

Вопрос бы не поднимался, если бы купленные нами буки работали как надо. У нас так же куплены к ним доки с HDD внутри, так вот скорость при перкачки большых файлов - примерно 25MB/sec, причём при разных условиях, на разные массивы, что внутренние, что внешний, что в комбинации. Это что нормальная скорость работы диска? Должна быть минимум 70MB/sec! Получается, что это не диск а контроллер, не могут быть оба диска плохих. Восстановление системы (reset) тоже продолжается около 3часов, такого не может быть при такой конфигурации бука и такой OS, так что мы были бы очень благодарны, если вы как можно скорей сообщили разработчикам нашу проблему, мы думаем, что эта проблема не только у нас.

Что нам делать?


Trim вообще был создан для SSD!!!

profile.country.en_EE.title
object69
Посетитель

Ещё добавлю, сейчас такое чувство, что HDD работает не с SATA контроллером а с SATA to USB.


profile.country.de_DE.title
sam-user
Новый


Верно, но как быть если внутри диска есть небольная флэш память для кэширования ?

На моем Seagate Momentus XT аж 8 Гб, что прям и не знаю, выключать ли TRIM для этого диска :(

profile.country.en_EE.title
object69
Посетитель

Если HDD диск имеет внутри небольшой SSD, тогда надо включать trim, а в обычном если есть флэшка, так это для микропрограммы контроллера диска, про включении вся прога перегружается с флэшки в озу контроллера и работает потом с озу. для кэша данных в обычных HDD используют озу RAM а не флэш, лучше статическое озу, оно быстрее но дороже.