annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Iscriviti adesso. Entra a far parte della nostra community!

MAI PIU UNA TV SONY

masococco
Membro

MAI PIU UNA TV SONY

BUONGIORNO, IO CIRCA 4 ANNI FA HO ACQUISTATO  UNA TV SONY BRAVIA

KDL-55EX720  PER LA BELLEZZA DI 1500 EURO. ADESSO LA TV SI E' GUASTATA. PORTATA IN UN CENTRO ASSISTENZA SONY MI HANNO DIAGNOSTICATO  LA ROTTURA DEL PANNELLO LED, NONOSTANTE LA TV SI VEDA E SI SENTA REGOLARMENTE PER CIRCA UN SECONDO PRIMA DI ANDARE IN PROTEZIONE CON LAMPEGGIO DEL LED ROSSO PER 4 VOLTE.

RISULTATO IL PEZZO DI RICAMBIO NON ESISTE PIU.SOLUZIONE DELLA SONY SOSTITUZIONE CON UNA TV RIGENERATA AL PREZZO DEL PEZZO DI RICAMBIO 750 EURO MA CON TRE MESI DI GARANZIA.

E' POSSIBILE CHE UNA TV DI QUESTO CALIBRO E A QUEL PREZO SI ROMPA DOPO 4 ANNI E CHE NON CI SIA PIU IL PEZZO DI RICAMBIO? CHE LA SONY PROPONGA LA SOSTITUZIONE CON UNA TV GIA RIPARATA CON  TRE MESI DI GARANZIA? E SE MI SI ROMPESSE DI NUOVO IL PANNELLO LED  AL QUARTO MESE ?

NONOSTANTE I MIEI CONTINUI CONTATTI CON IL CENTRO ASSISTENZA NON SONO RIUSCITO A TROVARE UNA SOLUZIONE.

LA PROPOSTA DELLA SONY NON L'HO ACCETTATA PERCHE MI SEMBRA ASSURDA (A QUELLA CIFRA UNO SI VA COMPRARE UN TV NUOVA  PARI CARATTERISTICHE CON 2 ANNI DI GARANZIA) , PROBABILMEMNTE ACQUISTANDO SONY E SPENDENDO UNA DETERMINATA CIFRA PENSAVO DI AVERE A CHE FARE CON UNA DITTA SERIA CHE DIMOSTRASSE DI TENERE AI PROPRI CLIENTI PERLOMENO A QUELLI CHE SPENDONO CIFRE NON TRASCURABILI.  

OVVIAMNETE NON COMPRERO' PIU PRODOTTI SONY E SARA MIA CURA  PUBBLICIZZARE LA MIA CATTIVA ESPERIENZA CON SONY SIA CON AMICI E CONSCENTI CHE SU FORUM

DISTINTI SALUTI

37 RISPOSTE 37
masococco
Membro

Io sono rimasto deluso e credo che non sta a me stabilire quale sia il metodo  per venire incontro al cliente in una situazione del genere , rimane il fatto che non c'è un punto di incontro e che è stato alzato un bel muro . Non auguro a nessun possessore di TV Sony di trovarsi nella mia situazione , spero che il messaggio possa servire a far aprire gli occhi a chi sta pensando di comprare una TV Sony, e a cosa potrebbe andare incontro se un domani dovesse smettere di funzionare

profile.country.IT.title
Marino.Manolo
Genius

Come vuoi, continuo a dichiararmi dispiaciuto per la situazione, ma quello che leggo "contro Sony" è possibile applicarlo ad ogni azienda, purtroppo in queste circostanze sembra sempre che "l'erba del vicino...", ma purtroppo non è così.

Manolo



profile.country.IT.title
Icarius
Expert

E infatti, ognuno di noi potrebbe portare le proprie esperienze che sono completamente all'opposto di quanto detto da @masococco possiedo 2 Bravia del 2008 :cool: senza nessun problema al pannello, purtroppo può capitare un inconveniente, come d'altronde potrebbe accadere con altre marche, è inutile fare discorsi disfattisti 


Simone
masococco
Membro

Perché è inutile fare discorsi difattisti , io racconto la mia esperienza e se può servire a qualcuno ben venga..... cos'è , magari mi dovrei ricompare un'altra TV Sony ???

profile.country.IT.title
Marino.Manolo
Genius

Quindi @masococco stai cercando in tutti i Forum riguardanti i marchi produttori di TV per evitare le aziende che hanno avuto lo stesso comportamento in situazioni simili occorse ai loro clienti? Una faticaccia...

Manolo



profile.country.IT.title
Icarius
Expert


masococco ha scritto:

Perché è inutile fare discorsi difattisti , io racconto la mia esperienza e se può servire a qualcuno ben venga..... cos'è , magari mi dovrei ricompare un'altra TV Sony ???


Non so a cosa possa servire se tu dici mai più TV Sony, ripeto io ne possiedo 2 da più di 8 anni; come la mettiamo?


Simone
masococco
Membro

A me è successo con la Sony ,non ho mai parlato di  altre marche non divaghiamo . Io scrivo su questa community perché ho acquistato Sony  e il problema è con Sony.

masococco
Membro

Sono contento per te  ,e spero che ti durino ancora per molti anni , a me non è andata così bene ed è lecito esprime la propria opinione . Visto la spesa e la resa è l'assistenza del prodotto  sono convinto mai più sony

profile.country.IT.title
Marino.Manolo
Genius

Ed io fin dall'inizio ti ho augurato buona fortuna, nessuno divaga, solo mi domandavo se stai cercando in tutti i Forum nel tentativo di trovare il marchio senza problemi (evidenziati dai clienti attuali) al quale rivolgerti per l'acquisto del nuovo TV.

Manolo



masococco
Membro

E ti ringrazio dell' augurio  , ma io non sto cercando nulla in nessun forum , al momento in casa io ho una televisione  da 55 pollici  comprata facendo molti sacrifici che è da buttare.......  quello è il mio problema.