отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с центром обновления Windows 7

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Проблема с центром обновления Windows 7

Привет уважаемому сообществу!

Возникла такая вот проблема с ноутом Vaio VPCE,,, дочки. Точнее, она продолжение старой - казалось бы, решенной. Предыстория: на ноуте полетел винт после удара кулаком внучком. Диски восстановления были. Операционка - Вин7 Домашняя базовая. Был куплен новый винт - причем даже той же самой торговой марки от Western Digital - только другой (большей) размерности. Старый был 250 Гбайт, новый - 750 ГБайт. Но восстановить систему в лоб, напрямую, с дисков восстановления не получилось. Кому интересно - тема в архиве. После целого ряда экспериментов проблему удалось решить путем восстановления системы с дисков восстановления промежуточно на мой старый винт от моего Vaio (Samsung 300 ГБайт), с последующим созданием бэкапа системы от мелкомягких и восстановлением образа системы на новый диск с этого бэкапа, и последующим расширением диска. Казалось бы, полная победа, все грузится и работает, никаких сбоев. Ага. Но сейчас, спустя пару-тройку месяцев дочка обратилась с неожиданным вопросом - а почему нет никаких обновлений от мелкомягких? И выяснилось, что у нее не работает центр обновления Windows. Окно ошибки "невозможно получить обновления, служба не запущена, возможно, надо перегрузить компьютер". Минимальные разыскания установили, что служба работает и не выдает никаких сбоев, только толку никакого. Последующие поиски по инету показали, что проблема частая, целый ворох советов, но не помог ни один. Обновление Vaio работает. Я решил зайти с козырей, попытавшись переустановить систему. Типа если надоедает перхоть, надо отрубить голову. Опять диски восстановления, опять мой старый верный Самсунг 300 Гбайт. И вот тут неожиданно выяснилась удивительнейшая штука: восстановленная система на нем прекрасно работает, центр обновления валит обновления пачками, не успеваю ставить. Но при попытке заресторить с мелкомягкого бэкапа на другой винт все работает, кроме этого самого центра обновления! Отрубается наглухо с вышеупомянутой ошибкой. А ресторишь с бэкапа на исходный винт - да все отлично работает. Что-то прямо-таки возненавидел центр обновления винт от Вестерн Диджитал (повторюсь - той же самой торговой марки!!!). Это именно что удивительно, так как на моем Vaio примерно той же модели - только операционка домашняя расширенная - ничего подобного не наблюдалось. Более того, у себя я менял диск на совершенно другую марку (мне в магазине всучили хитачи - именно всучили, поскольку я искренне был уверен, что покупаю другую марку - ну так вышло). Т.е. исходно был Самсунг 300, заменил на Хитачи 750, операционку накатил на новый диск именно с мелкомягкого бэкапа, и центр обновления прпекрасно работает. А на дочкином ноуте полный облом. Я в растерянности - что это вообще может быть? Повторюсь, испробовал массу шаманских советов - от остановки службы обновления с последующей перерегистрацией dll и перезапуска службы, до проверки ahci в биосе. Пробовал чистить винсок. Чего только не пробовал - не помогает нифига. Как грится, прошу помощи зала - никто с подобным не сталкивался?

11 ОТВЕТ 11
profile.country.ru_RU.title
Antonio_Badalamenti
Посетитель

Привет!

Выполните в режиме администратора командной строки принуждение к автозапуску Центра обнвления Windows:

sc config wuauserv start= auto

sc start wuauserv

Если это не выправит ситуацию после перезагрузки проведите проверку целосности системных файлов Win7. Вот подсказка как это делать:

http://support.microsoft.com/kb/929833

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты." Л.ван Бетховен
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Коллега , видно что автор ветки вполне в теме и всё то он делал правильно. Тут, действительно, проблема странного происхождения:smileyconfused:.  Думаю, что и очевидные и совершенно необходимые для чистоты эксперимента советы коллеги не изменят ситуацию... хотя подождать надо с выводами.

Вот WitchColder пишет, что проблема часто встречается и много обсуждаема в СЕТИ. Это может и означать наличие какого-то бага в сервисе обновления и/или в ОСи

Вопрос автору: на форуме Microsoft Answers вы данную проблему опубликовали? там же искали похожие ситуации?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Чесслово, ничего не понял из ответа. Прежде всего потому, что "с большего - на меньшее" - это не ко мне. У меня как раз с меньшего на большее. И секретов тут ноль целых хрен десятых. Все тупо как пробка: при ресторе с мелкомягкого бэкапа "с меньшего на большее" процедура рестора отбирает на большем только то пространство, которое было на меньшем. Оставляя остаток нераспределенным. А что вы там с ним сделаете дальше - неважно. Хоть расширите восстановленный том, хоть создайте новый. На самом деле все это нерелевантно, поскольку все мои Ыксперименты были на нерасширенном томе - я оставил это на потом. Пятой точкой чувствую, что дело именно в самом диске, поскольку почему-то процедура восстановления с дисков восстановления Вайо отказалась восстановить систему на нем напрямую. (Ну вы-то должны помнить эту тему). Но если бы понять, что не нравится в этом самом Вестерн Диджитал. Ни единого красного крестика - даже желтого восклицательного знака. Все типа работает, конфликты не обнаружены. Особого хочу заметить насет HDD/SDD. Эта тема в инете возникает - см. советы насчет драйверов ахси, Меня они как прикладного компутерщика (именно прикладного - не системщика) - удивляютнесказанно, поскольку неизбежно встает вопрос киева, бузины и дядьки - ну какое дело процедуре поиска обновлений через сеть на конкретную винду до метода записи на хард клиента???) Правда, учитывая, сколько я на своем компутерном веку видел криворуких сисадминов (имею прямо сейчас несчастье общаться с выводком таковых на работе), удивляюсь не особо. У них все возможно. Поэтому тему эту я отследил. Сетевой норот уверяет, что если на ноуте нет драйвера ахси, то рисуется проблема с центром восстановления винды. Проверил. Драйвер есть, и по биосу соответствующую функцию включил. (Она была выключена, ну так и у меня она выключена, но почему-то на моем ноуте это центру восстановления винды жить нисколько не мешает). Включил. Толку никакого. Попытки тупо обновить драйвер на хард Вестерн Диджитал неизменно натыкаются на "у вас последняя версия драйвера, обновление не требуется".

Что касается скринов насчет спасения диска Вайо - это вообще нерелевантно. Тема не моя. У дочки нечего было спасать вообще. После удара кулаком родной диск навернулся наглухо, спасти с него ничего не удалось. Плевать на игры, но пропала масса детских фоток, которых очень жаль. Поэтому с самого начала речь шла о восстановлении родной винды с дисков восстановления - больше неоткуда. Собственно говоря, есть вариант железобетонный: ставить винду с нормального установочного диска, а потом ставить на ноут фирменные драйверы и программы от Сони под конкретный ноут. Я вроде сегодня случайно натолкнулся на место, где они выложены. Но останавливают два обстоятельства: 1. Это будет стоить денег, а, главное, в нашей дяревне криворукие уроды, по недоразумению считающиеся спецами в обслуживающих фирмах, ставят на 64-битную машину 32-битную операционку. Плавали, знаем. А потом на нее фиг поставишь последние игрухи (мне-то плевать, а вот дочке - нет). У меня подозрение, что у них просто нет установки 64-битки. 2. Это будет просто огроменный проектище, который отнимет уйму времени и сил - очень не хочу с этим связываться. Не говоря уже о том, что, как грят, у Сони репутации фирмы, которая в каждую партию ноутов ставит то, что есть на складе - т.е. нет гарантии, что выложенные драйверы подойдут. Короче, это не мое решение, я на него пойти не готов.

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Спасибо за отклик. По сабжу ответа: по существу, ваш выложенный батничек делает простую вещь: устанавливает службе обновления винды автоматический запуск вместо т.н. автоматического отложенного. Если что, я это пробовал делать. Вплоть до ручных перезапусков службы через окно служб и батниками под аккаунтом администратора. В гробу центр обновления видел все эти телодвижения. Что касается поврежденных файлов системы. Во-первых я перепробовал все средства исправления от мелкомягких - они предлагают в том числе и конкретные по центру обновления, полностью заменяющие его состав. Есть еще сайтик, который дает скачать комплексную лечилку винды. Все пробовал. Все исправно пишут, что исправили. Толку - ноль. При этом, если накатить образ на самсунговский диск из бэкапа - все работает. Я бы с радостью попробовал еще с десяток дисков - но вот беда-то какая - я не работаю в обслуге компов, я всего-то папа, к которому дочка обратилась за помощью. А у меня-то все работает, я тоже менял себе диск, и именно методом наката рестора из мелкомягкого бэкапа - самое простое и наименее трудозатратное. Делов-то забэкапил и заресторил. После чего просто расширил том до предела. Как три копейки. У меня все работает, стопиццот обновлений прилетело после замены диска. А у дочки работает все, кроме центра обновлений. Конечно, для полной чистоты эксперимента неплохо бы заресторить бэкап с ее исходного диска, но это физически невозможно - внук убил его наглухо. Вплоть до физического клина.

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Вы не поверите, но за два дня с накопал массу подобных тем. Причем далеко не только с Вайо. В ряде случаев пострадавшие пообще ресторили винду на родной винт - например, сожранный вирусами. Кому-то помогала чистка кэша DNS, кто-то обнулял настройку winsock, кто-то пользовал батник, заново регистрирующий в винде все dll центра восстановления. Результат - фифти-фифти. Кому-то помогало, кому-то нет. И никто не может объяснить в конкретном случае, почему помогает или нет. Чистое шаманство. В буквальном смысле слова. (Я как-то прочел определение отличия науки от магии: наука может указать источник знания, а магия - нет). Мне не помогло ничего. Этот Вестерн Диджитал какой-то заговоренный. Единственная надежда была как раз на ахси, хотя и слабая - повторюсь, новый винт точно такой же торговой марки, что и убитый. Только размерность другая - 750 вместо 250. Терабайтник дочке брать отсоветовали, поскольку они пока что не очень пригодны для ноутов (медленны). Вряд ли под одной торговой маркой будут идти принципиально разные технологии. Ну может, конечно, нет ничего невозможного, но... Но я специально поинтересовался, какой драйвер в ноутах должен быть ахси. Есть страница, которая это объясняет. На Вайо это Intel(R) 5 Series 4 Port SATA AHCI Controller. А в биосе соответствующая функция называется ЕМНИП виртуализацией интел. Так вот, есть они и у меня и у дочки на ноутах. Причем в обоих случаях виртуализация интел была выключена (у меня до сих пор). У дочки включил. Никакого эффекта.

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Да нет вопроса - не хотите отвечать, в общем-то, как принято говорить - "у нас свободная страна". Бога ради. Вопрос у меня только один - какого "цензоред" не работает центр обновления винды на одном винте, и не работает на другом? Что ему мешает? При этом чисто разницу винтов не предлагать, поскольку в другом точно таком же случае все отлично работает. Скрины работы со службой спасения от Вайо Care совершенно не к месту, поскольку еще раз повторю: в моем случае нечего было спасать, родной винт был наглухо убит. Ни единого байта с него не спасли :

profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный

WitchColder, попробуйте отсюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:82321

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

WitchColder подкован круто.:smileyzhm: Я на службе с выводком только здороваюсь:smileywrr:

За период своего энтузиазма встречал многое, не утверждаю что "семь пядей во лбу" но на десятках фирменных коробочных зверках Вашу траблу не встречал, темка у Вас без конкретики (читал/пишут и т.д. в моём переводе не о чём) как бы грустно это не звучало.

Раз не поняли, значит так угодно сервису vaio......



Message was edited by: kaktys3431

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Хороший топик:thumbsup:

Как мемберы жуют пережовывают и сами с трудом понимают что происходит....

клонировал и катал образы последние 10 лет только фирменным акрониксом ничего подобного не встречал, и даже не подозревал, мне весьма весьма повезло, ну к примеру если бы на грабли наступил, ответ был бы найден, не сомневаюсь.

А на Ваш прямой вопрос, зашифрованный в огромной череде Ваших предложений и словооборотов от меня ответ: (понятия не имею:smileytwisted:)

В свете чего редактирую свой первый пост до минимума.

Пишите понятней и много много короче, свои горячие чувства к vaio не вываливайте в ветки нашего форума, от этого Вам (юзерам) же будет великая польза!

Всё!:smileyshh: до встречи на Ю-тубе:smileyteleportation:



Message was edited by: kaktys3431