отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Медиа-ресивер для авто MEX-N4100BE - Подключение сабвуфера без доп.усилителя

РЕШЕНО
tmvrus
Исследователь

Медиа-ресивер для авто MEX-N4100BE - Подключение сабвуфера без доп.усилителя

Задача: подключить стандартный пассивный сабвуфер 4 ОМ без использования дополнительного усилителя, а ресурсами медиа-ресивера. 

 

Инструкция: говорит о том, что это возможно - подключение осуществляется к проводам задник динамиков и выбором определенных функций в меня. С меню более менее понятно. С проводами не понятно совсем. Что пишут (тут совсем расплывчато): 

 

стр 23 - SW DIREC (непосредственное подключение сабвуфера) Использовать сабвуфер можно без усилителя мощности, если подключить его к кабелю заднего громкоговорителя... (MEX-N4100BE: доступно только если параметр [REAR-OUT] выбран в [REAR/SUB].) Сабвуфер с сопротивлением 4–8 Ом нужно подключить к кабелю каждого из задних громкоговорителей. Не подключайте громкоговоритель к кабелю другого заднего громкоговорителя.

 

стр 35 - Простое подключение сабвуфера Сабвуфер можно использовать без усилителя мощности, если подключить его к кабелю заднего громкоговорителя. Примечания  Требуется подготовка кабелей задних громкоговорителей.  Во избежание повреждений используйте сабвуфер с полным сопротивлением 4–8 Ом и соответствующей предельно допустимой мощностью.

 

Я перечитывал это наверно дня два. К сожалению, английской инструкции под рукой не оказалось. На мой взгляд, имеет место быть ошибка машинного перевода (зачем "громкоговорителями" называют, хотя у вас же на сайте продаются "колонки" а не "громкоговорители"?!)... Чем каждый от другого отличается? Речь идет о каком-то одном кабеле, хотя их два. Если подсоединить к обоим скорее всего ресивер сгорит, но в инструкции об этом не сказано.

 

Как соединять в итоге?

Есть сабвуфер, 1 шт., имеет + и -

Есть на магнитоле провод прав. зад. динамик (+ фиолет., - фиолет./черн.)

Есть на магнитоле провод лев. зад. динамик ( + зелен., - зелен./черн.)

 

Теги (2)
15 ОТВЕТ 15
kaktys_3431
Герой

С такими девайсами многие знакомы? :thumbsup:

Спойлер
21012016_160451.jpeg

Ими я не одну силовую микруху выковырял из авто-магнитол

------------------------------------------------

 

Спойлер

Рекомендуют: вешать спикеры 4-ре или 8-мь ОМ!

8-мь ОМ; и всё равно; не более одного спикера, по нашему топику САБ.:smileythumbsup:

 

------------------------------------------------

Я плохо  вижу ? Или топикстартер не дал данные САБА ?

 

Спойлер

------------------------------------------------

Я бы совершенно по другому давал рекомендации имея данные саба, а как обычно у нас принято вытаскивать данные из топикстартера, у меня не было желания:smileynot_talking:

------------------------------------------------

Так опять про баранов и микрухи: почему при 8-ми ОМ; и всё равно; не более одного спикера, по нашему топику САБ.:thumbsup:

------------------------------------------------

Потому что микруха слабая: Это наверняка чёрный квадрат 1*2см, одним винтом прилеплен в каркасу MEX-N4100BE:anguished:

------------------------------------------------

Летом при 40С по цельсию, с сабом 4 ОМА, она выгорит, и вероятно даже с САБОМ 8 ОМ

------------------------------------------------

Вероятно поэтому я перебрав пару десятков роликов на ютубе, топикстартеру дал простые рекомендации, и стандартный ролик, близкий по теме.

:smileyshhh:Надеясь на сообразительность топикстартера, зря надеялся:cry:

------------------------------------------------

 

:smileyshhh:Я не ожидал от своих коллег, такого активного горячего интереса к MEX-N4100B:cool:

Спасибо за поддержку :smileyrose::smileyrose::smileyrose:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
tmvrus
Исследователь

Re: Медиа-ресивер для авто MEX-N4100BE - Подключение сабвуфера без доп.усилителя

Все участникам темы - большой привет.

Колега, @tmvrus

По поводу термина Громкоговоритель:

Объект с данным названием закреплен ещё ГОСТом 16122-84.

Громкоговоритель (ГГ) – устройство для излучения звуковых колебаний в окружающее пространство в воздушной среде, содержащее один или несколько пассивных электроакустических преобразователей, необходимое акустическое оформление, необходимые электронные и электрические устройства (усилители, фильтры, трансформаторы, регуляторы и т.п.)

Так что переводчик данного мануала переводит «чуждое нашему тонкому слуху» слово speaker не только правильно с общеупотребительной практики технического перевода, но и в полном согласии с действующим техническим законодательством. Кстати, Акустическая система – частный случай ГГ, используемого бытовой р/э аппаратуре. Может вполне употребляться без потери смысла, если к примеру, ГГ коробит ваш музыкальный слуг, а АС, наоборот, его приятно ласкает.

Ну, это так – вместо Вступления.

 

Насколько я вижу данный документ сделан не по ГОСТу, т.к. не имеет специфических полей, списка сокращений терминов и т.д. Более того на ряду с "громкоговорителями" присутсвует еще в двух местах инструкции НОРМАЛЬНЫЙ термин "динамики" - соответственно двойное толкование одного и того же. 

 

Если воспользуетесь поисковиком набрав "автомобильный громкоговоритель" или просто "громкоговоритель" увидите что общеупотребительская практика применения этого слова совсем иная. На первый запрос получите различного рода мегафоны, спецсигналы для наружней установки (в народе называющиеся "матюгальниками"), на второй действительно нечто похожее на динамики, но для установки в помещениях (рупорные, взрывозащитные...), конкретно в системах оповещения (в подвесные потолки т.п.).Так же можно полистать сертификаты сответствия различных производителей (например http://novocert.ru/Documents/Document.aspx?Id=2599035 или http://novocert.ru/Documents/Document.aspx?Id=5178 ... и так далее). Все как то не из автомобильной степи. 

Для закрепления результата, можно еще зайти в автомобильный магазин и спросить "громкоговоритель". Интересно, что предложат....

 

А я вот купил на днях Sony XSF-B1030 (на передний фронт) и на обложке инструкции к ним почему-то написано "3-полосный динамик", а не громкоговоритель. В собственном упорстве противоречите продуктовой линейке компании Sony! Так что сарказм с «чуждое нашему тонкому слуху» не засчитан. Всю жизнь ставили в автомобиль "динамики", а в систему оповещения здания "громкоговорители".

 

Я за то что б инструкции писали на понятном обывателю языке, особенно если это автомобильный рессивер за 10 тысяч рублей в большим функционалом. Если бы купил рессивер на алиэксперес за 4 тысячи, с инструкцией переведенной китайцами - проблем нет, в данном случае я знаю на что иду.

tmvrus
Исследователь

С такими девайсами многие знакомы?

Ими я не одну силовую микруху выковырял из авто-магнитол

 

Знаком, но паяльной станцией половчее будет)). Если бы хотел познакомиться снова, то купил бы Б/У штатный рессивер и занялся выпаиванием с заменой его внутренностей (благо материала по этим переделкам в сети навалом) . Но так не поступил наверно потому, что повелся на современные технологии и купил рессивер 2015 года с богатым функционалом. Отсюда и желание узнать точнее как им воспользоваться.

 

Касательно характеристик саба. Есть 12" в коробе пассиный, 4 ОМ (грубо говоря аналог Sony XS-NW1202E ) - но скорее всего долго не проработает из-за перегрева штатного усилителя (ну и естесественно не прокачает такую бандуру). И есть подуставшие блины 6х9, тоже 4 ОМ, в коробах. Один из них был использован в качестве эксперимента.

 

Уважаемые эксперты ничего не предложили из продуктовой линейки Sony на мой конкретный случай

tmvrus
Исследователь

Подключаем пассивный сабвуфер парой проводов, соединенных с выходом одного из двух имеющихся, и уже найденных вами, выходов усилителя мощности, «Тыловые АС».

Использовать такое подключение возможно только в том случае, если параметр [RBE MODE] установлен в положение [OFF].

Далее, в установках звука (SOUND) выбираем подменю SW DIREC (subwoofer direct connection).

Для устройства MEX-N4100BE следует установить для параметра [REAR/SUB] значение [REAR-OUT].

Важно: Можно подключать 4-8-омный сабвуфер к любой паре проводов из двух имеющихся (пар). Но, в этом случае к другой паре не следует подключать нагрузку (ГГ или АС, кому как больше нравится -см.выше).

 

Никакой опасности для вашего девайса данная процедура не представляет, если конечно всё сделано именно так.

 

Да, все верно. Эксперимент произведен с одним из блинов 6х9 в коробе, эффект скорее положительный - басс слышен, но салон не дребезжит как если бы это реальный саб в коробе подключенный к отдельному усилителю.

 

Немного дополню:

 

  1. Сабвуфер 4-8-омный подключается к любой паре проводов из двух имеющихся (пар): например, подключаем к фиолетовому и фиолетово-черному проводу сабвуфер, оставшиеся зеленый и зелено-черный тщательно изолируем.
  2. Для устройства MEX-N4100BE следует установить для параметра [REAR/SUB] значение [REAR-OUT]. Установка параметра производиться только в выключенном режиме (горят только часы). Делается это так: нажимаем [Menu] -> выбираем [REAR/SUB] -> устанавливаем значение [REAR-OUT]. 
  3. Функция активирована.

Всем спасибо и понятных инструкций

 

P.S. Не по теме, но все по тому же рессиверу. Произвел обновление прошивки и не мог подсоединить телефон по Bluetooth, хотя до подсоеднялся нормально. Пришлось стереть сопряжениев телефоне и завново подсоединиться Все удалось. Так вот сделайте пометку в интрукции, что "Возможно после прошивки потребуется заново произвести сопряжение Bluetooth устройств, не зависмо от того были они или нет ранее сопряжены". 

 

tmvrus
Исследователь

Отвечу сам себе))) т.к. забыл добавить для кого будет интересна эта функция

 

На мойвзгляд, функция будет интересна владельцам небольших автомобилей и коммерческого 2-х 3-х местного транспорта, т.к. позволяет добиться бассов например установкой небольшего сабвуфера (возможно самодельного) под передним сиденьем пассажира.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, коллега @tmvrus

 

Какой вы, однако, колючий (почти как наш уважаемый гуру @kaktys_3431 ), да еще и обидчивый:smileyconfused:

 

1: Я ведь дал вам конкретный совет как надо подключаться - и он (совет) правильный. Вы подтверждаете, что это всё проделали и всё у вас работает. Обычно, в таких случаях хотя бы говорят спасибо, но...

2: Вы вернулись только затем, чтобы вновь заняться анализом применимости терминов, обозначающих одну и ту же сущность. Напишите новый вариант ГОСТа взамен существующего, и, кстати, действующего.

И не забудьте рассказать нам о его введении в действие - нам будет приятно:smileyrolleyes:

3: Вот вы далее пишите"... В собственном упорстве противоречите продуктовой линейке компании Sony! Так что сарказм с «чуждое нашему тонкому слуху» не засчитан..."

 

А я ведь писал о вашем музыкальном слухе совершенно без всякого сарказма - ведь не станет же человек без музыкального слуха ставить себе в машину систему, да ещё мучительно два дня и две ночи изучать мануал - как подключить сабвуфер. Но вы, кажется, умудрились обидеться:smileyconfused:

 

4: И наконец последнее, но не менее важное:

мы здесь не "противоречим в собственном упорстве продуктовой линейке компании Sony", а, будучи такими же простыми пользователями продукции любимой компании как и вы, стараемся (в меру сил, знаний и возможностей) отвечать на вопросы, задаваемые другими такими же простыми пользователями.

 

Так что - оставайтесь на форуме и помогайте задающим вопросы. Это будет полезнее чем пытаться обозначить границы применения слов ГГ, АС, динамик... Как говорит моя внучка по таким поводам - давайте не будем париться.:smileylaugh:

 

:four_leaf_clover: 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)