отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

HT-ST7

РЕШЕНО
HoblinS
Исследователь

HT-ST7

Добрый день!

Приобрел саундбар HT-ST7. Естественно хочется выжать из него максимум качества, в частности при использовании через BLUETOOTH. 

Как я понял максимальное качество в настоящее время доступно при использовании кодека aptX, который саундбар поддерживает.

Какое оборудование, программы, драйвера мне необходимо использовать на персональном компьютере, чтобы передача аудио по BLUETOOTH шла от комьютера на саундбар с ипользованием aptX?

В настоящее время воткнуто BLUETOOTH устройство ons-xt (как я понял какой то малоизвестной китайской фирмы), стоит драйвер от Bluesoleil 5.4.277.0 2009 года. Все работает, но я не знаю какой кодек используется (подозреваю что SBC, а не aptX).

Нужно ли мне менять оборудование, обновлять драйвер?

В каком формате нужно и можно проигрывать аудиофайлы на компьютере, чтобы аудио шло на саундбар с поддержкой aptX и наименьшей потерей качества?

Пытался скачать aptX с официального сайта, чтобы установить на компьютер, ничего не получилось.

Заранее спасибо за подробный и обстоятельный ответ.

P.S. Посмотрел в файле btav.ini Bluesoleil 5 конфигурацию кодеков. Там есть только МР3 и SBC. (как я понимаю, МР3 не поддерживает саундбар) При этом битрейт занижен до 128. При попытке изменить битрейт, отказывается сохранять файл. При замене файла и запуске BLUETOOTH восстанавливает прежние настройки.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @HoblinS

 

Ваш вопрос не тривиален и поэтому, возможно, будет интересен и другим читателям раздела "Аудио"

 

По существу, что бы вы поняли конкретно вашу ситуацию:

1: Для того чтобы при передаче по ВТ стало возможным использование технологии сжатия aptX, нужно чтобы её могли поддерживать как "источник/передатчик" так и "получатель/приемник".

2: На сегодня, среди ноутбуков под Windows наличием такого проприетарного аппаратно-программного кодека может похвастаться только Samsung ATIV Book 9 Plus Notebook. Других (под Windows) пока не наблюдается.

3: Говорят, что выигрыш в качестве, по сравнению с работой под SBS, действительно ощутим.

Но это качество будет не выше обычного CD (44 КГц, 16 бит)

4: Так что, если хотите слушать файлы/поток более высокого качества, то придется перейти на "провода"

 

Для более глубокого проникновения в проблему, и при наличии некоторой подготовки, желания и достаточного количества свободного времени, можно почитать:

 

интересная статейка!

 

и

 

популярно (но на англ.яз)

 

:four_leaf_clover:

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

9 ОТВЕТ 9
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


HoblinS написано:

... саундбар HT-ST7... Какое оборудование, программы, драйвера мне необходимо использовать на персональном компьютере, чтобы передача аудио по BLUETOOTH шла от комьютера на саундбар с ипользованием aptX?... Пытался скачать aptX с официального сайта, чтобы установить на компьютер, ничего не получилось...


Добро пожаловать на форум,

... поскольку, как правильно понимаете, aptX - проприетарный аудиокодек, то отчего же в Вашем случае не выбрать вариант решения для обычного потребителя, т.е. если комп не поддерживает aptX, то просто попробовать применить aptX-совместимый Bluetooth-адаптер, например, из рекомендуемых на известном профильном сайте:

http://www.aptx.com/product/azio-btd-v400-bluetoothr-adaptor

Успехов, и рассказывайте, как зазвучит :smileywhistling:...

P.S.


HoblinS написано:
... подробный и обстоятельный ответ... 

... просто между прочим, за деталями "глубинного погружения :smileyrolleyes:" в тему "препарирования Bluetooth" см. сюда:

http://habrahabr.ru/post/201000/

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @HoblinS

 

Ваш вопрос не тривиален и поэтому, возможно, будет интересен и другим читателям раздела "Аудио"

 

По существу, что бы вы поняли конкретно вашу ситуацию:

1: Для того чтобы при передаче по ВТ стало возможным использование технологии сжатия aptX, нужно чтобы её могли поддерживать как "источник/передатчик" так и "получатель/приемник".

2: На сегодня, среди ноутбуков под Windows наличием такого проприетарного аппаратно-программного кодека может похвастаться только Samsung ATIV Book 9 Plus Notebook. Других (под Windows) пока не наблюдается.

3: Говорят, что выигрыш в качестве, по сравнению с работой под SBS, действительно ощутим.

Но это качество будет не выше обычного CD (44 КГц, 16 бит)

4: Так что, если хотите слушать файлы/поток более высокого качества, то придется перейти на "провода"

 

Для более глубокого проникновения в проблему, и при наличии некоторой подготовки, желания и достаточного количества свободного времени, можно почитать:

 

интересная статейка!

 

и

 

популярно (но на англ.яз)

 

:four_leaf_clover:

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
HoblinS
Исследователь

Спасибо за совет. Честно говоря сам к нему уже пришел. Единственно, хотел уточнить о совместимости работы этого адаптера с саундбаром? 

Пока это устройство не появилось в моем распоряжении, по одному из советов, отредактировал и увеличил битрейт кодека SBC в файле btav.ini в папке BlueSoleil. Поможет ли это улучшить качество передаваемого аудио?

HoblinS
Исследователь

Спасибо за ответ. Статью читал. Там действительно нужна подготовка, не на простого обывателя)) Но все, что мог из нее вынес.

По проводам вопрос, какие лучше использовать: через оптический кабель подключаться или HDMI? 

У меня стационарный ПК, выход HDMI из видеокарты через переходник DVI. В Руководстве к звуковой панели указано, что не рекомендуется использовать переходной кабель HDMI-DVI, если я правильно понял. К тому же через этот выход у меня передается только видео. Для передачи звука через этот выход, нужен переходной кабель S/PDIF от материанской платы к видеокарте. При этом, оптический кабель, как указано в том же руководстве, не поддерживает всей полноты форматов цифрового аудио, поддерживаемых звуковой панелью (Dolby TrueHD, различные DTS-HD), не знаю насколько это кричтично.

Поэтому порекомендуйте, подключяться через оптический или заморочиться и сделать выход аудио через HDMI-DVI?

HoblinS
Исследователь

И еще вопрос. В руководстве к звуковой панели, указывается, что она поддерживает кодек AAC. Если я воспроизвожу на подключенном к панели айфоне музыку в формате AAC, воппроизведение на панели идет с использованием этого кодека или SBC. Если через кодек AAC, то что это дает?

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


HoblinS написано:

Спасибо за совет. Честно говоря сам к нему уже пришел. Единственно, хотел уточнить о совместимости работы этого адаптера с саундбаром?...


... а кто же из нас, коллег-оппонентов на форуме 👥, сможет это подтвердить лучше, кроме Вас, как обладателя девайсов и постановщика задачи в одном лице:smileyhappy:... однако прежде, нелишним в Вашем случае будет взвесить реальные риски со стороны саундбара и практические преимущества со стороны адаптера:

👎 Риски (со стороны саундбара - см. оговорки на с.6, 7 из инструкции - http://download.sony-europe.com/pub/manuals/consumer/4463414211_RU.pdf 😞

- Чтобы использовать функцию BLUETOOTH, подключаемое устройство BLUETOOTH должно поддерживать тот же профиль, что и эта система. Даже если устройство поддерживает такой же профиль, функции могут отличаться из-за технических характеристик устройства BLUETOOTH.

- Взаимодействие с применением BLUETOOTH не может гарантировано работать со всеми устройствами BLUETOOTH с таким же профилем, что и у данной системы. 

- Устройства BLUETOOTH, подключенные к этой системе, должны соответствовать спецификации BLUETOOTH, указанной Bluetooth SIG, Inc., и должны быть сертифицированы. При этом, даже если устройство соответствует требованиям спецификации BLUETOOTH, возможны ситуации, когда характеристики или спецификации устройства BLUETOOTH не позволяют подключиться к системе или могут предусматривать другие методы управления, отображения или эксплуатации.

👍 Преимущества (со стороны адаптера), например, из доступного обзора:

http://mysku.ru/blog/ebay/26749.html


HoblinS написано:

... по одному из советов, отредактировал и увеличил битрейт кодека SBC в файле btav.ini в папке BlueSoleil. Поможет ли это улучшить качество передаваемого аудио?


... качество оценит слушающий :smileywhistling::smileyconfused:...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


HoblinS написано:

... Поэтому порекомендуйте, подключяться через оптический или заморочиться и сделать выход аудио через HDMI-DVI?


... как говорится, на звук и цвет товарищей нет :smileyhappy:... что совершенно не помешает подсоединиться оптическим кабелем из комплекта саундбара... и главное - рассказывайте, как зазвучит...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


HoblinS написано:

... Если я воспроизвожу на подключенном к панели айфоне музыку в формате AAC, воппроизведение на панели идет с использованием этого кодека или SBC...


Оба девайса поддерживают кодек AAC, с помощью которого аудиосигнал будет передаваться по Bluetooth, в т.ч. из такого источника как iTunes Store (NB :smileyalert:), что, как правильно понимаете, в случае Вашего сомнения легко подтвердить :smileywink:.


HoblinS написано:

... Если через кодек AAC, то что это дает?


По определению любой дополнительный аудиокодек (в т.ч. AAC) - это лучшее качество звука по сравнению с основным (SBC), но всё равно лучшим из поддерживаемых Вашей моделью для передачи по Bluetooth является apt-X (жалковато, что не новейший LDAC :smileysad:). Фактически, различия между apt-X и кодеками MP3/AAC такое же, что и между аудиофайлами, сжатыми в MP3/WMA и FLAC/WAV. При этом, как сообщается, кодек Apt-X может передавать звук, кодированный в MP3 и AAC без дополнительной обработки, не ухудшая его качества.

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

HoblinS
Исследователь

Да уж, за технологическим прогрессом и маркетинговым процессом не угонишься:smileyhappy:

Хотя, я, честно говоря, на ценовую категорию HT-ST9 не претендую. Да и мне кажется для такой акустики нужны несколько другие источники звука, чем ПК и телевизор (blueray).

Я тем временем, протестировал своим совсем неострым слухом подключения ПК к саундбару через Bluetooth, коаксиальный (около 5м, Belsis) и оптпический (1 м из комплекта к саунбару) кабели.

Мои сугубо субъективные ощущения:

При вопросизведении файла ALAC:

Bluetooth - слышатся посторонние звуки;

коаксиальный и оптический - как показалось в оптике звук какой то более жесткий и четкий.

При вопроизведении MP3 (320):

Разница между указанными проводниками значительно снижается. Никаких посторонних шумов в Bluetooth я не услышал, звук кажется грязноватым, коаксиальный и оптический тоже разница снижается, но как показалось приоритет у оптики. Хотя может это самовнушение))