отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

сильно просел fps

dncmac
Исследователь

сильно просел fps

День добрый, по величайшей глупости купил 3 одинаковых ноутбука svp132a1cv, один остался у меня, 2 других разошлись по офису.

В первое время меня вполне устраивала работоспособность, все необходимые программы работали, даже diablo 3 нормально игралась не на минимальных настройках, но не запустив не так давно обнаружил, что игра просто нереально тормозит, я бы сказал неоправданно.

Из изменений - windows 8.1, и все апдейты, что предложил vaio update. По началу после установки 8.1 не подцепились только хоткеи на изменение яркости, но и они пришли с каким-то апдейтом.

Как только выяснилась проблемма с тормозами в играх, я решил замерить fps на доступных ноутах - что бы не качать гигабайты дьяблы или бенчмарка, взял простенький бесплатный orc fps http://zulen.chat.ru/indexsft.htm на моей машине сразу после запуска он пишет приемлимые 30 фпс, но потом плавно опускает до 10-12 и не поднимается выше, на другой машине стоит голая вин 8, там фпс 15-17 держит.

Собственно я предположил, что дело в каких-либо настройках, но все доступные настройки intel hd и win 8 направленные на энергосбережение выставленны на максимальную производительность, да и фпс не растёт вне зависимости от разрешения экрана или выбора профилей энергосбережения, что весьма странно.

В целом hd4000 должно хватать для той же дьяблы, но игра тормозит, будто я её запускаю на hd2000.

Вопрос - куда смотреть, копать? Может пропустил какие-то настройки?

 

 

к слову интересный факт, что в viao care модель определяется как svp1321m2rs

2 ОТВЕТ 2
Rattus72
Опытный

Пропылесосить для начала систему охлаждения. Если она часто работает с максимальной загрузкой, то быстро запыляется. Перегрев чипов ведёт к программному снижению производительности.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
dncmac
Исследователь

Погонял 40 минут на высоких нагрузках - кулер работает нормально, температура поднялась до 58С max, мой "бенчмарк" просел ещё до 7 fps с другими нагрузками, но вскоре выправился до 10-11, как раньше.

58С - критичная температура для corei5?