отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

апгрейд VPCCW2S1R

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
44311431
Посетитель

апгрейд VPCCW2S1R

Доброго времени суток.

Думаю подновить свой VPCCW2S1R. Не подскажите какой прцессор можно в него вставить, взамен i3 330.

Спасибо за ответ.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
hizbulla
Новый

Vaio не предназначен для установки винды "своими" руками. Никакой поддержки драйверов не ждите. Да и апгрейда тоже не предполагает (кроме SSD/RAM)

Просмотреть решение в исходном сообщении

11 ОТВЕТ 11
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Могу высказать только удивление и сомнение Вашим решением.

На этом слова заканчиваются.

Также могу по секрету сообщить на нашем форуме не принято обсуждать модернизацию, ну а коротко модинг. Честь имею:smileyhi:А чтобы не было сомнений, типа почему? Добавлю, к этим вещам отрицательно относится брэнд sony-vaio.

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Привет.

Всё правильно и тривиально. Разумеется, можно запихнуть в тело любой камень, лишь бы сокет подходил, но я думаю, что это ничего особенного для тебя не будет значить... Почему? Да вот потому что:

1. VAIO делают начинку СОРАЗМЕРНО. Иными словами, ежели туда запёхнут Core i3, то там ему самое место.

2. В связи с п.1 - материнская плата с шиной и тактовой частотой, чипсетом.

3. В связи с п.1 и п. 2 - оптимальное решение по жёским дискам.

4 В связи с п.п. 1 - 3 оптимальное количество установленных мозгов (обычно пишется, сколько максимально поддержит лэптоп). Это и правило, и единственно... хм... оправданный апгрейд - дать максимум мозгов.

5. Сюда же относится система охлаждения. Если, скажем, запихнёшь в кишочки Core i7, он будет работать. Но недолго. Поскольку нагрев будет значительнее, чем у его "сбалансированного" младшего братца. В этом случае придётся ставить дополнительный кулер - внешний. Обычно это "доска" размером несколько больше самого ноута.

6. Стоимость апгрейда. Боюсь гадать, но уж точно, что это превысит первоначальную (и уж точно - остаточную) стоимость лэптопа.

В результате получаем малоподвижное и нестабильно работающее чудище, ничего общего не имеющее с милым VPCCW2S1R.


Резюме: если надоел, найди ему или другое применение, или другого хозяина (иными словами - продай), добавь и купи более мощный.


Удачи.



Errare humanum est, камрады!
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Все верно сказано , легче продать и новый купить если так уж невтерпеж .У меня самого эта модель , но я никогда не думал об замене процесора , так как вылетит сразу через несколько месяцев после большего камня если заменить его . Я еще понимаю поменять диск на SSD и память добавить до 8 ми , что можно и не смертельно для железа этого ноута , но ни как процесор .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
44311431
Посетитель

Так то оно так, но есть два момента:

1. TDP у core i3 и core i5 одинаковое и составляеет 30Вт, поэтому не думаю, что штатная система охлаждения не справится. К тому же то что I3 выполняет на, допустим 70% нагрузки, i5 будет выполнять на 50% (теоретически), а значит также будет меньше нагреваться (так как не будет работать при пиковых нагрузках).

2. Чипсет на материнки стоит intel55, а он если судить по Desktop-ным стандартам тянет по частотам и I3 i5 i7.

3. Стоимость Core i5 на E-bey состамляет 50-150$, учитывая, что я купил данный ноут три года назад за 1200$, а сейчас такой ноут ни кому не нужен, разве что бабушке в деревню орехи колоть, то в принципе попытаться поменять ему сердце вполне реально, главное точно знать, что материнка проц потдерживает. А 8 гигов ОЗУ помне так пустая трата денег - не дающая ни чего.


А SSD я себе уже купил, но ещё не поставил, через недельку руки дойдут, переведу систему на него и Win7 pro, а там посмотрю, что измениться. Если всё устроит оставлю как есть, а если нет - .......

profile.country.ru_RU.title
hizbulla
Новый

Vaio не предназначен для установки винды "своими" руками. Никакой поддержки драйверов не ждите. Да и апгрейда тоже не предполагает (кроме SSD/RAM)

profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

44311431,

Тут ещё один ньюанс... Не знаю, как у тебя, в моём, например, SSD распаян прямо на плате. И размером 1,7''. В некоторых моделях и камешек тоже впаян в мать (хотя кулер съёмный). Но повторяю: не советую заниматься ТАКИМ апгрейдом. Всё-таки не десктоп.

Удачи.

Errare humanum est, камрады!
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

hizbulla верно подметил! Зачётик ему с пятёрочкой!


А автору человеческая просьба, о камушке забыть напрочь и про память тоже рекомендую, на многих-многих сериях память устанавливается эклюзивная, замена и апгрейд запрещён vaio.


А вот про SSD, послушаем! Если как (?) и у меня Ваша win-7 подтвердит обмен данных с SSD 7,8 баллов, из 7,9 возможных.

И до рабочего стола Ваш зверёк добежит за 18 секунд, а до этой страницы, ещё за 5 секунд, то и Вам будет зачётик положительный :smileyclap: и мои аплодисменты.

Файлик как твикать SSD, и адресок где лежит фирменная Free-утилита, которая у меня меряет скорость загрузки, найду подгружу как приложение к моему посту.


Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
44311431
Посетитель

Доброго времени суток!


Вчера заменил HDD на SSD, и поставил таки Винду (ВИН 64 НР) своими руками, все дрова встали, всё работает. Загрузка до рабочего стола, занимает субъективно 12-15 сек, вечером утилитой промерю и скину скриншот, оптимизацию пока не проводил, опять-же вечером займусь. Так что всё можно сделать своими руками, если при этом пользоваться головой :)

Somsamson
Исследователь

лично я за апгрейд) так как волей не волей пришлось его сделать))) полетел хдд) пришлось менять, вместе с хдд винда само собой...) купил поставил 7х64, все очень даже не плохо, поменял до восьми RAM, соблюдая равность частоты на двух слотах. комп в "прямом" смысле слова начал "летать", загружаться моментально (VPCF22M1R/B) сейчас думаю проц махнуть и видюшку хотелось бы другую... по сильнее... может кто-нибудь подскажет кстати, полезет ли i7 и видео какое можно поставить?